ok24 w    VK24 w    telegramm

РУП "Минскэнерго" Филиал "Энергосбыт"

Новости потребителям

Памятка продавцу/покупателю жилой недвижимости

Выстраивая работу на принципах уважения прав граждан и их законных интересов, с целью исключения спорных, негативных ситуаций между энергоснабжающей организацией и потребителями электрической энергии (абонентами), по вопросам, связанным с задолженностью за электроэнергию при приобретении физическим лицом жилой недвижимости и о последствиях от несвоевременного заключения договора электроснабжения, филиал «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» напоминает.

Согласно п. 223 Правил электроснабжения, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 №1394 (далее – Правила), абонент обязан известить энергоснабжающую организацию о выбытии (изменении места регистрации по месту жительства), в том числе в связи с продажей (обменом) жилого помещения, расторжением договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда, и произвести полный расчет за потребленную электрическую энергию, включая день выезда.

На основании п. 224 Правил, выдача справки о расчетах за потребленную электрическую энергию гражданам, являющимся абонентами РУП–облэнерго, осуществляется филиалами «Энергосбыт» (при их отсутствии – филиалами «Электрические сети») РУП-облэнерго, их структурными подразделениями в рамках реализации административной процедуры, предусмотренной п. 10.7 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 № 200.

Данная справка выдается бесплатно в течение трех рабочих дней со дня обращения абонента в энергоснабжающую организацию на основании его заявления и паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. В течение данного периода персонал энергоснабжающей организации посещает абонента и фиксирует показания прибора учета электрической энергии (при необходимости, время посещения предварительно согласовывается с абонентом).

Таким образом, для исключения проблем в части расчетов за электрическую энергию при покупке объекта недвижимости, настоятельно рекомендуем покупателю недвижимости перед совершением сделки о покупке истребовать от продавца справку о расчетах за потребленную электрическую энергию и сравнить последние оплаченные показания с фактическими показаниями прибора учета электрической энергии, установленного на приобретаемом объекте недвижимости. При выявлении задолженности, требовать у продавца ее погашения.

В случае смены собственника квартиры (одноквартирного жилого дома) частного жилищного фонда или нанимателя квартиры (одноквартирного жилого дома) государственного жилищного фонда, лизингополучателя квартиры, дольщика, члена организации застройщиков, собственника иного объекта электроснабжения или землепользователя земельного участка новый собственник (наниматель), лизингополучатель квартиры, дольщик, член организации застройщиков, землепользователь земельного участка, использующий электрическую энергию для бытового потребления, обязаны в течение 10 календарных дней со дня получения правоудостоверяющих документов на квартиру (одноквартирный жилой дом), иной объект электроснабжения, заключения договора найма, договора лизинга жилого помещения, договора, предусматривающего передачу во владение и пользование объекта долевого строительства, обратиться в энергоснабжающую организацию для заключения договора электроснабжения в порядке, определенном настоящими Правилами.

В свою очередь, несвоевременное обращение нового абонента для заключения договора электроснабжения может привести к ошибкам в расчетах за потребленную электрическую энергию по причине отсутствия необходимой информации об абоненте (о наличии или отсутствии граждан, зарегистрированных по месту жительства, граждан, имеющих право на льготу, и т.д.).

Следование вышеуказанным рекомендациям оградит Вас от неприятных и непредвиденных финансовых неожиданностей в дальнейшем.

220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого,6
телефон приемной: (017)293-83-59,
факс приемной: (017)354-60-93
факс отдела делопроизводства: (017)390-14-02
E-mail: office@energosbyt.by

Янд.Метрика

Телефон справочной службы
(017)371-00-33
Расчетно-кассовый центр, ул.Б.Хмельницкого,6:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

Расчетно-кассовый центр, ул. Фабричная,24:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

р/счет BY65AKBB30120000965480000000
ОАО «АСБ Беларусбанк"
г. Минск, пр-т Дзержинского, 18, БИК: АКBBBY2X
УНП 100071593
ОКПО 00112041