ok24 w    VK24 w    telegramm

РУП "Минскэнерго" Филиал "Энергосбыт"

Новости потребителям

Установка электрической плиты в квартире многоквартирного жилого дома, подключенного к системе централизованного газоснабжения

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

Номинальная мощность 4-х конфорочной электрической плиты составляет от 7 кВт, электрического духового шкафа от 2,5 до 4 кВт.

Электрическая проводка квартир многоквартирных жилых домов, подключенных к системе централизованного газоснабжения, которые были построены до 2001 года, проектировалась из расчёта 3 кВт на одну квартиру.

Электрическая проводка квартир многоквартирных жилых домов, которые были построены после 2001 года, проектировалась из расчёта 6 кВт на одну квартиру.

Как правило, внутридомовые системы электроснабжения многоквартирных жилых домов, подключенных к системе централизованного газоснабжения, и их наружные сети электроснабжения, имеют ограниченный резерв пропускной способности и не позволяют без выполнения их реконструкции (замены) осуществлять установку электрической плиты.

Заказчиками по замене наружных сетей электроснабжения к многоквартирному жилому дому могут выступать только юридические лица. Юридические лица, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся наружные сети электроснабжения могут выполнять их замену только при их 100 % износе. Технологический цикл замены наружных электрических сетей составляет до 2 лет.

12 3 ПОЛУЧЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА ПРИСОЕДИНЕНИЕ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Технические условия необходимы для разработки проекта электроснабжения.

Для получения технических условий необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.2 пункта 9.3 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан».

В рамках выполнения данной административной процедуры местный исполнительный и распорядительный орган запросит в организации, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся внутридомовые системы электроснабжения технические условия.

Организация, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся внутридомовые системы электроснабжения, обязана самостоятельно согласовать подготовленные технические условия с районом электрических сетей филиала «Электрические сети» РУП-облэнерго.

При отсутствии резерва пропускной способности наружных сетей электроснабжения филиал «Электрические сети» РУП-облэнерго выдаст отказ в согласовании технических условий.

12 5 РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА

Проект электроснабжения разрабатывается по заказу и за счет средств гражданина по договору подряда на выполнение проектных работ с разработчиком проектной документации.

12 6 ВЫПОЛНЕНИЕ ЭЛЕКТРОМОНТАЖНЫХ РАБОТ И ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ

Электромонтажные работы выполняются по заказу и за счёт средств гражданина по договору подряда на выполнение электромонтажных работ со специализированной организацией.

Если при выполнении электромонтажных работ требуется распломбировать прибор расчётного учёта электроэнергии, необходимо подать соответствующее заявление произвольной формы в филиал «Энергосбыт», либо в иное сбытовое подразделение РУП-облэнерго, указав в заявлении номер прибора расчётного учёта электроэнергии, место его установки, адрес объекта, причину распломбировки и требуемую дату распломбировки.

Электрофизические измерения выполняются по заказу и за счёт средств гражданина по договору подряда на выполнение электрофизических измерений со специализированной организацией.

 Информацию о наличии у специализированной организации аттестата аккредитации на право выполнения электрофизических измерений можно получить на сайте Белорусского государственного центра аккредитации по адресу: http://www.bsca.by/

12 7 ОСМОТР ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

После окончания электромонтажных работ, установки электрической плиты и проведения электрофизических измерений гражданам необходимо подать заявление произвольной формы в Госэнергогазнадзор с предоставлением копии технических условий, проекта электроснабжения и протоколов электрофизических измерений для осуществления осмотра электроустановок и оформления акта осмотра электроустановок.

После проведения осмотра гражданам необходимо подать заявление произвольной формы в филиал «Энергосбыт» (иное сбытовое подразделение РУП-облэнерго) с приложением акта осмотра электроустановок с заключением о возможности их ввода в эксплуатацию для внесения изменений в действующий договор электроснабжения (заключения нового договора) и (при необходимости) для проверки параметризации и опломбировки средства расчетного учета.

12 8 ПОДКЛЮЧЕНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПЛИТЫ

До подключения электрической плиты необходимо обратиться в газоснабжающую организацию для расторжения договора на газоснабжение, техническое обслуживание газового оборудования и внутридомовых систем газоснабжения.

Непосредственное подключение электрической плиты осуществляется организацией, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которой находятся внутридомовые системы электроснабжения после внесения изменений в действующий договор электроснабжения (заключения нового договора).

220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого,6
телефон приемной: (017)293-83-59,
факс приемной: (017)354-60-93
факс отдела делопроизводства: (017)390-14-02
E-mail: office@energosbyt.by

Янд.Метрика

Телефон справочной службы
(017)371-00-33
Расчетно-кассовый центр, ул.Б.Хмельницкого,6:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

Расчетно-кассовый центр, ул. Фабричная,24:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

р/счет BY65AKBB30120000965480000000
ОАО «АСБ Беларусбанк"
г. Минск, пр-т Дзержинского, 18, БИК: АКBBBY2X
УНП 100071593
ОКПО 00112041