ok24 w    VK24 w    telegramm

РУП "Минскэнерго" Филиал "Энергосбыт"

Новости потребителям

Переход на использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения

ПАМЯТКА ДЛЯ ГРАЖДАН

памятка

Для населения установлены три вида тарифов на электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения.

1. «Электрическая энергия для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью электронагревательного оборудования более 5 кВт».

памятка01

2. «Электрическая энергия для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения».

памятка02

3. «Электрическая энергия при условии ее использования в том числе для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения и оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, при отсутствии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения».

памятка03

УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ТАРИФОВ НА ЭЛЕКТРИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ НУЖД ОТОПЛЕНИЯ И ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ

Тариф на электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения с присоединенной (суммарной) мощностью электронагревательного оборудования более 5 кВт применяется, если суммарная установленная мощность электронагревательного оборудования, устанавливаемого в жилых и нежилых помещениях одноквартирных (блокированных) жилых домов более 5 кВт.

12 2

Данный тариф применяются с учетом норм Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, в том числе норм пункта 12 данного Положения. В случае отсутствия зарегистрированных по месту жительства граждан применяются тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат.

    Тариф на электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения, при наличии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения применяется при соблюдении в совокупности следующих условий:
  • жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения (отопления и (или) горячего водоснабжения);
  • жилой дом (многоквартирный, блокированный, одноквартирный) не оборудован в установленном порядке системой централизованного газоснабжения;
  • жилое помещение (квартира) в многоквартирном, блокированном, одноквартирном жилом доме, оборудовано в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры): электрическими котлами, электрическими водонагревательными установками, электрическими конвекторами, теплыми полами, тепловыми насосами и др. и отдельным (дополнительным) прибором индивидуального учета расхода электрической энергии, к которому подключены данные приемники электрической энергии без использования штепсельных соединений.

12 2

Данный тариф применяются с учетом норм Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, в том числе норм пункта 12 данного Положения. В случае отсутствия зарегистрированных по месту жительства граждан применяются тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат.

    Тариф на электрическую энергию при условии ее использования в том числе для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в жилых домах (квартирах), не оборудованных в установленном порядке системами централизованного тепло- и газоснабжения и оборудованных в установленном порядке электрическими плитами, при отсутствии отдельного (дополнительного) прибора индивидуального учета расхода электрической энергии для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения применяется при соблюдении в совокупности следующих условий:
  • жилой дом (квартира) не оборудован в установленном порядке системой централизованного теплоснабжения (отопления и (или) горячего водоснабжения);
  • жилой дом (квартира) не оборудован в установленном порядке системой централизованного газоснабжения;
  • жилой дом (квартира) оборудован в установленном порядке электрическими плитами;
  • жилое помещение (квартира) в многоквартирном, блокированном, одноквартирном жилом доме оборудовано в установленном порядке стационарно установленными приемниками электрической энергии (электрическими котлами, электрическими водонагревательными установками, электрическими конвекторами, теплыми полами и др.) для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения жилого помещения (квартиры).

12 2Данный тариф применяются с учетом норм Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571, в том числе норм пункта 12 данного Положения. В случае отсутствия зарегистрированных по месту жительства граждан применяются тарифы, обеспечивающие полное возмещение экономически обоснованных затрат.


памятка2

Если вы строите новый индивидуальный жилой дом, в котором планируете использовать электрическую энергию для нужд отопления и горячего водоснабжения, вам необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.1 пункта 9.3 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иным организациями по заявлениям граждан» (далее – Перечень административных процедур).

В рамках выполнения данной административной процедуры местный исполнительный и распорядительный орган самостоятельно запросит в районе электрических сетей филиала «Электрические сети» РУП-облэнерго либо энергоснабжающей организации, являющейся юридическим лицом Республики Беларусь независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, имеющей в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении электрические сети, технические условия на присоединение к электрическим сетям.

Если вы планируете использовать электрическую энергию для нужд отопления, отопления и горячего водоснабжения в эксплуатируемом индивидуальном жилом доме, вам необходимо обратиться в местный исполнительный и распорядительный орган с заявлением на осуществление административной процедуры, предусмотренной в подпункте 9.3.2 пункта 9.3 Перечня административных процедур.

Как и в предыдущем случае, местный исполнительный и распорядительный орган самостоятельно запросит в районе электрических сетей филиала «Электрические сети» технические условия на присоединение к электрическим сетям.

При этом в обоих случаях вам необходимо обязательно указать предельную величину испрашиваемой мощности.

памятка3

В целях стимулирования использования населением электрической энергии для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления Указом Президента Республики Беларусь от 14.04.2020 N 127 предусмотрена норма, позволяющая возместить часть расходов на выполнение работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда для нужд отопления, горячего водоснабжения и пищеприготовления.

Размер возмещения части расходов составляет 20 процентов от стоимости выполненных работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, но не более 40 базовых величин, установленных на дату принятия решения о возмещении части расходов.

Включение в списки на возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению, находящихся в эксплуатации одноквартирных (блокированных) жилых домов, жилых помещений в блокированных жилых домах, осуществляется местным исполнительным и распорядительным органом в рамках осуществления им административной процедуры, предусмотренной подпунктом 10.6-2 пункта 10.6 Перечня административных процедур

Для осуществления административной процедуры, предусмотренной подпунктом 10.6-2 пункта 10.6 Перечня административных процедур, необходимо подать заявление в службу «Одно окно» районного, городского исполнительного комитета, местную администрацию района в г.Минске по месту нахождения эксплуатируемого жилищного фонда с приложением следующих документов:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий право собственности на одноквартирный жилой дом, жилое помещение в блокированном жилом доме.

Срок осуществления административной процедуры 15 дней со дня подачи заявления, а в случае запроса документов и (или) сведений от других государственных органов, иных организаций - 1 месяц.
12 2

1. Заявление на включение в списки на возмещение части расходов на выполнение работ по электроснабжению находящихся в эксплуатации одноквартирных (блокированных) жилых домов, жилых помещений в блокированных жилых домах может быть подано после получения разрешения на реконструкцию.
2. Возместить часть расходов на выполнение работ по электроснабжению можно только один раз.
3.Возмещение части расходов не производится: при выполнении работ по электроснабжению эксплуатируемого жилищного фонда, обеспеченного централизованным газоснабжением и (или) теплоснабжением и (или) расположенного в зонах с правом на отселение и в зонах последующего отселения;

в случае принятия местными исполнительными и распорядительными органами решения о переводе эксплуатируемого жилищного фонда с централизованного теплоснабжения и горячего водоснабжения на индивидуальное при оптимизации схем теплоснабжения населенных пунктов;

гражданам, которые ранее газифицировали принадлежащий им на праве собственности эксплуатируемый жилищный фонд с привлечением бюджетных средств и (или) льготных кредитов ОАО "АСБ Беларусбанк".
4. Выполнение этапа работ возможно с 17.07.2020.


памятка4

Для осуществления административной процедуры, предусмотренной подпунктом 10.6-2 пункта 10.6 Перечня административных процедур, необходимо подать заявление в службу «Одно окно» районного, городского исполнительного комитета, местную администрацию района в г.Минске по месту нахождения эксплуатируемого жилищного фонда с приложением следующих документов:

Разработку проектной документации, предусматривающей изменение ранее принятых проектных решений в части внешнего и внутреннего электроснабжения эксплуатируемого одноквартирного, блокированного жилого дома может выполнить любая специализированная проектная организация.

До начала разработки проектной документации рекомендуется уведомить специализированную проектную организацию о тарифе на электрическую энергию предполагаемом к использованию.

При использовании тарифа на электрическую энергию, предполагающего установку отдельно (дополнительного) электронного прибора индивидуального учета расхода электрической энергии, в проектных решениях в части внутреннего электроснабжения необходимо предусмотреть подключение стационарно установленных или встроенных в конструктивные элементы здания электронагревательных устройств заводского изготовления к электрической сети без использования штепсельных соединений.

Справочно: В рамках осуществления административной процедуры, предусмотренной в пункте 10.5 Перечня административных процедур, филиал «Электрические сети» РУП-облэнерго в части внешнего электроснабжения, эксплуатируемого индивидуального жилого дома может оказать вам услугу по проектированию, выполнению электромонтажных работ, выполнению электрофизических измерений и подключению данного жилого дома к электрической сети. Получить форму заявления на осуществление административной процедуры, предусмотренной в пункте 10.5 Перечня административных услуг, и ознакомиться с образцом ее заполнения можно на сайте ГПО «Белэнерго».

По вопросу проектирования, выполнения электромонтажных работ, электрофизических измерений внутридомовых систем электроснабжения вы вправе обращаться в организации, выполняющие такие виды услуг, или в местный исполнительный и распорядительный орган, в том числе в службу «Одно окно».

Необходимую информацию о специализированных организациях также возможно получить на сайте РУП "БЕЛСТРОЙЦЕНТР" по адресу: http://www.bsc.by/ и Белорусского государственного центра аккредитации по адресу: http://www.bsca.by/.

Справочно: Выполнение реконструкции необходимо осуществлять с учетом требований Положения о порядке реконструкции жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 мая 2013 г. № 384


памятка5

В соответствии с Положением о порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства, утверждённым постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 06.06.2011 N 716, законченные возведением либо реконструкцией одноквартирные, блокированные жилые дома подлежат приёмке в эксплуатацию.

Приёмка в эксплуатацию осуществляется комиссией, создаваемой местным исполнительным и распорядительным органом в рамках осуществления им административной процедуры, предусмотренной подпунктом 9.3.4 пункта 9.3 Перечня административных процедур.

    Для осуществления административной процедуры, предусмотренной подпунктом 9.3.4 пункта 9.3 Перечня административных процедур, необходимо подать заявление в службу «Одно окно» районного, городского исполнительного комитета, местную администрацию района в г.Минске по месту нахождения жилого дома с приложением следующих документов:
  • проектная документация на возведение одноквартирных (блокированных) жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории, реконструкцию жилых и (или) нежилых помещений в многоквартирных, блокированных жилых домах, одноквартирных жилых домов, а также нежилых капитальных построек на придомовой территории, согласованная структурным подразделением местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющим государственно-властные полномочия в области архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории административно-территориальной единицы;
  • разрешительная документация на возведение одноквартирных (блокированных) жилых домов и (или) нежилых капитальных построек на придомовой территории - в случае возведения таких домов и построек;
  • ведомость технических характеристик.

Срок осуществления административной процедуры составляет 1 месяц с даты подачи заявления.


памятка6

Решение о возмещении части расходов на выполнение работ по электроснабжению находящихся в эксплуатации одноквартирных (блокированных) жилых домов, жилых помещений в блокированных жилых домах принимается местным исполнительным и распорядительным органом в рамках осуществления им административной процедуры, предусмотренной подпунктом 10.6-3 пункта 10.6 Перечня административных процедур.

    Для осуществления административной процедуры, предусмотренной подпунктом 10.6-3 пункта 10.6 административных процедур, необходимо подать заявление в службу «Одно окно» районного, городского исполнительного комитета, местную администрацию района в г.Минске по месту нахождения эксплуатируемого жилищного фонда с приложением следующих документов:
  • акт выполненных работ по договору со специализированной организацией;
  • документы, подтверждающие приобретение электроэнергетического оборудования и материалов;
  • сведения о реквизитах текущего (расчетного) банковского счета, открытого на имя гражданина в банке Республики Беларусь.

Срок осуществления административной процедуры 15 дней со дня подачи заявления.

Суммы возмещения расходов перечисляются районным, городским исполнительным комитетом, местной администрацией района в г.Минске на текущий (расчетный) банковский счет гражданина в течение 5 банковских дней со дня принятия решения о возмещении расходов.

12 2

Заявление для принятия решения о возмещении части расходов на выполнение работ по электроснабжению находящихся в эксплуатации одноквартирных (блокированных) жилых домов, жилых помещений в блокированных жилых домах подаётся после завершения строительно-монтажных работ.

 


памятка7

Заключение договора электроснабжения и подключение возведённых (реконструированных) электроустановок одноквартирного (блокированного) жилого дома может осуществляется в рамках осуществления филиалом «Электрические сети» РУП-облэнерго административных процедур, предусмотренных пунктами 10.5 и 10.6 Перечня административных процедур.

Административная процедура, предусмотренная в пункте 10.6 Перечня административных процедур, осуществляется, если вы ранее не заключали с филиалом «Электрические сети» РУП-облэнерго договор на осуществление административной процедуры, предусмотренной пунктом 10.5 Перечня административных процедур, и заключили договор на выполнение проектных, электромонтажных работ и электрофизических измерений с организацией, не входящей в состав ГПО «Белэнерго».

    Для осуществления указанной административной процедуры необходимо подать заявление в район электрических сетей филиала «Электрические сети» РУП-облэнерго с приложением следующих документов:
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • копии проектной документации и протоколов электрофизических измерений.

В рамках осуществления административных процедур, предусмотренных в пунктах 10.5 и 10.6 Перечня административных процедур, специалисты района электрических сетей филиала «Электрические сети» организовывают приемку специалистами филиалов «Энергосбыт» РУП-облэнерго и филиалов ГУ «Государственный энергетический и газовый надзор» возведённых (реконструированных) электроустановок одноквартирных (блокированных) жилых домов.

Переход на использование электрической энергии для нужд отопления и горячего водоснабжения. Памятка для граждан (скачать)

220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого,6
телефон приемной: (017)293-83-59,
факс приемной: (017)354-60-93
факс отдела делопроизводства: (017)390-14-02
E-mail: office@energosbyt.by

Янд.Метрика

Телефон справочной службы
(017)371-00-33
Расчетно-кассовый центр, ул.Б.Хмельницкого,6:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

Расчетно-кассовый центр, ул. Фабричная,24:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

р/счет BY65AKBB30120000965480000000
ОАО «АСБ Беларусбанк"
г. Минск, пр-т Дзержинского, 18, БИК: АКBBBY2X
УНП 100071593
ОКПО 00112041