ok24 w    VK24 w    telegramm

РУП "Минскэнерго" Филиал "Энергосбыт"

Новости потребителям

Филиал «Энергосбыт» напоминает о необходимости метрологической поверки приборов учета

Филиал «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» напоминает, установленные у потребителей электросчетчики нуждаются в периодической метрологической поверке. Данная процедура не просто законодательная норма, она позволяет исключить случаи оплаты за электроэнергию по недостоверным показаниям.

По прошествии определенного срока эксплуатации прибора учета в его работе могут возникнуть погрешности. Поверка позволяет подтвердить правильность функционирования счетчика, его пригодность к дальнейшему использованию. В результате вы можете быть уверенны в том, что не переплачиваете за электроэнергию.

Первичную поверку электросчетчики проходят сразу после их производства с обязательной отметкой в паспорте прибора. Здесь же указывают рекомендуемый временной интервал между замерами показаний в дальнейшем (межповерочный интервал).

Срок проведения периодической метрологической поверки электросчетчика зависит от его типа. Для большинства электронных приборов учета, включенных в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь, межповерочный интервал составляет 8 лет, для однофазных индукционных приборов ‒ 8 лет, для трехфазных индукционных ‒ 4 года.

Год и квартал/месяц поверки счетчика указан на знаке поверки, расположенном на приборе. Прибавив к дате последней поверки счетчика его межповерочный интервал, получим срок следующей поверки.

Ответственность за своевременную поверку прибора учета несет его собственник. Проведение метрологической поверки электросчетчиков, находящихся в собственности юридических лиц и бытовых абонентов, может осуществляться потребителями самостоятельно с обязательным согласованием указанных работ с энергоснабжающей организацией либо энергоснабжающей организацией на договорной основе.

Метрологическое обслуживание находящихся на обезличенном обслуживании, а также переданных на баланс энергоснабжающей организации электросчетчиков граждан, использующих электрическую энергию для бытового потребления, осуществляется за счет средств энергоснабжающей организации.

Использование счетчиков с истекшим сроком метрологической поверки в соответствии с п. 3.9. Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 №1394, является безучетным потреблением электроэнергии.

Каждый факт безучетного потребления электроэнергии фиксируется актом установленной формы, на основании которого определяется количество электроэнергии, подлежащей оплате. Если по результатам экспертной государственной поверки отклонения в показаниях средства расчетного учета превысят допустимые нормы погрешностей, расчет количества электроэнергии, использованной потребителем, будет производится исходя из суммы номинальных мощностей группы электроприемников (оборудования, устройств, приборов) в схеме подключения к электрической сети.

Кроме того, в соответствии со ст. 24.9. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, применение при измерениях в сфере законодательной метрологии средств измерений без прохождения государственной поверки влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Для своевременного проведения метрологической поверки собственнику прибора учета необходимо следить за соблюдением межповерочного интервала. Это простое правило позволит придерживаться норм законодательства и избежать лишних затрат.

220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого,6
телефон приемной: (017)293-83-59,
факс приемной: (017)354-60-93
факс отдела делопроизводства: (017)390-14-02
E-mail: office@energosbyt.by

Янд.Метрика

Телефон справочной службы
(017)371-00-33
Расчетно-кассовый центр, ул.Б.Хмельницкого,6:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

Расчетно-кассовый центр, ул. Фабричная,24:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

р/счет BY65AKBB30120000965480000000
ОАО «АСБ Беларусбанк"
г. Минск, пр-т Дзержинского, 18, БИК: АКBBBY2X
УНП 100071593
ОКПО 00112041