ok24 w    VK24 w    telegramm

РУП "Минскэнерго" Филиал "Энергосбыт"

Новости потребителям

Порядок действий и перечень необходимых документов для безвозмездной передачи на баланс энергоснабжающей организации электронных приборов учета от граждан

Филиал «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» напоминает гражданам, имеющим в собственности электронные приборы учета электрической энергии, о возможности их безвозмездной передачи на баланс энергоснабжающей организации в соответствии с пунктом 156 Правил электроснабжения, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.10.2011 в действующей редакции.

Снабжение электрической энергией и её использование гражданами для бытового потребления производится в соответствии с договором электроснабжения, заключенным между гражданином и энергоснабжающей организацией. Фактическое потребление электрической энергии определяется по показаниям средств расчетного учета за период, определяемый как разница между показаниями средств расчетного учета на 1-е число расчетного и 1-е число последующего месяцев, оплатить которое необходимо до 25-го числа (включительно) месяца, следующего за расчетным периодом. Однако стоит отметить, что все эти условия договора перестают работать в случае, если обнаруживается неисправность прибора учета или заканчивается срок государственной метрологической поверки прибора учета.

При нарушениях в работе средства расчетного учета, в том числе нарушениях не по вине Потребителя, либо при нарушении срока государственной поверки средств расчетного учета, потребление считается безучетным и подтверждается актом, составленным энергоснабжающей организацией по форме, определяемой Министерством энергетики, в присутствии гражданина или совершеннолетнего члена его семьи.

Со дня составления энергоснабжающей организацией вышеуказанного акта и до момента устранения безучетного потребления электрической энергии (но не более двух расчетных периодов (месяцев)) плата начисляется в порядке, определенном Министерством энергетики с учетом требований законодательства, по субсидируемым тарифам для населения.

В случае неустранения безучетного потребления электрической энергии более двух расчетных периодов (месяцев) расчеты за услуги электроснабжения производятся на основании норм (нормативов) потребления по тарифам, обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на оказание этих услуг.

Граждане, имеющие в собственности электронные приборы учета, обязаны содержать электроустановки в технически исправном состоянии и обеспечивать ремонт, государственную поверку, восстановление, проверку работоспособности, плановую замену средств расчетного учета. Для того, чтобы оградить себя от ненужных затрат и забот по обслуживанию и ремонту приборов учета, их можно безвозмездно передавать на баланс энергоснабжающей организации. В случае безвозмездной передачи на баланс РУП «Минскэнерго» прибора учета — ремонт, государственная поверка, восстановление, проверка работоспособности, плановая замена осуществляются за счет средств энергоснабжающей организации, предусмотренных при формировании тарифов на электрическую энергию.

Давайте рассмотрим, как осуществляется данная процедура в филиале «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго».

Безвозмездная передача счетчиков, учитывающих электрическую энергию для бытового потребления, установленных в выносных шкафах учета или внутри зданий, от граждан осуществляется только по письменной заявке гражданина, являющегося собственником (законным представителем) объекта электроснабжения (одноквартирный, блокированный жилой дом, квартира в многоквартирном жилом доме, гараж, баня, хозяйственные постройки). В случае наличия двух и более собственников необходимо подавать заявку с указанием необходимых данных всех собственников.

Прием заявок осуществляется в расчетно-кассовых центрах филиала «Энергосбыт». При предоставлении заявки потребителю необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца и т.д.), документ, подтверждающий право собственности на объект электроснабжения, а также паспорт (формуляр) на счетчик с отметкой о дате его продажи и сроках гарантийных обязательств завода-изготовителя. Следует отметить, что наличие паспорта (формуляра) на счетчик не является обязательным требованием.

После проверки и подтверждения всех необходимых данных, осуществляется регистрация заявки работником филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» и передача ее на исполнение ответственным исполнителям. Далее с потребителем свяжется представитель филиала «Энергосбыт» РУП «Минскэнерго» для согласования даты и времени выезда на место установки счетчика для проверки его исправности, где будет составлен Акт о пригодности (непригодности) счетчика учета электрической энергии, на основании заключения которого будет принято решение о возможности (невозможности) принятия счетчика на баланс. После оформления всех необходимых документов в филиале проводится заседание оценочной комиссии, по результатам которой издается организационно-распорядительный документ о безвозмездной передаче прибора учета. На конечном этапе отделением составляется акт приема-передачи установленной формы и перезаключается договор на оказание услуг электроснабжения с гражданином с указанием права собственности на прибор учета.

Стоит отметить, что принятие счетчиков, установленных для электроснабжения стройплощадок жилых домов, не осуществляется.

Всю дополнительно интересующую Вас информацию Вы можете уточнить в бесплатной справочной службе филиала «Энергосбыт» по телефону 8-017-371-00-33.

220013, г. Минск, ул. Б.Хмельницкого,6
телефон приемной: (017)293-83-59,
факс приемной: (017)354-60-93
факс отдела делопроизводства: (017)390-14-02
E-mail: office@energosbyt.by

Янд.Метрика

Телефон справочной службы
(017)371-00-33
Расчетно-кассовый центр, ул.Б.Хмельницкого,6:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

Расчетно-кассовый центр, ул. Фабричная,24:
Время приема: пн-пт с 8.00-20.00 суббота с 9.00-17.00

р/счет BY65AKBB30120000965480000000
ОАО «АСБ Беларусбанк"
г. Минск, пр-т Дзержинского, 18, БИК: АКBBBY2X
УНП 100071593
ОКПО 00112041