РАЗМЕР ШРИФТА:

A A A
ИЗОБРАЖЕНИЯ:

ВЫКЛ. ВКЛ.
ЦВЕТ САЙТА:

Ц Ц Ц
МЕЖБУКВЕННЫЙ ИНТЕВАЛ:
МЕЖСТРОЧНЫЙ ИНТЕРВАЛ:
ОБЫЧНЫЙ САЙТ

Подготовка к поверке трансформаторов тока на месте установки

Информация для граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, оснащенных АСКУЭ.

В статье даны ответы на актуальные вопросы, касающиеся учета электроэнергии в многоквартирных жилых домах, оснащенных АСКУЭ.

1. Что такое АСКУЭ?

АСКУЭ – автоматизированная система контроля и учета электрической энергии, которая в многоквартирных жилых домах служит для автоматизированного сбора, передачи, обработки, отображения и документирования потребления электрической энергии по заданному множеству пространственно распределенных точек их измерения (таких как жилые квартиры дома).

2. Кто является собственником АСКУЭ?

АСКУЭ многоквартирного жилого дома является общим имуществом дома. Собственнику квартиры в многоквартирном доме наряду с принадлежащим ему помещением, занимаемым под квартиру, принадлежит также доля в праве собственности на общее имущество дома. Вопросы управления общим имуществом регулируются в соответствии с главой 30 Жилищного кодекса.

3. Кто обеспечивает обслуживание АСКУЭ?

В многоквартирных жилых домах, оснащенных АСКУЭ, ремонтное и метрологическое обслуживание АСКУЭ, в том числе счетчиков граждан, использующих электрическую энергию для бытового потребления, обеспечивает организация, в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении которой находятся указанные средства (ТС, ЖКХ и т.п.), или энергоснабжающая организация на договорной основе.

4. Возможно ли передать АСКУЭ на баланс энергоснабжающей организации?

Действующим законодательством установлено, что АСКУЭ многоквартирных жилых домов могут безвозмездно передаваться на баланс энергоснабжающей организации. В случае безвозмездной передачи указанных средств (приборов, устройств) на баланс энергоснабжающей организации ремонтное и метрологическое обслуживание, восстановление, проверка работоспособности, плановая замена таких средств (приборов, устройств) осуществляются энергоснабжающей организацией за счет средств, предусмотренных при формировании в установленном законодательством порядке тарифов на электрическую энергию.

Передать на баланс филиала АСКУЭ со всеми ее элементами, в том числе счетчиками электрической энергии, может только организация, управляющая общим имуществом, или уполномоченное лицо, организация застройщиков или товарищество собственников.

5. Возможно ли передать на баланс энергоснабжающей организации счетчик, являющийся элементом АСКУЭ, отдельно от АСКУЭ дома?

Передача на баланс энергоснабжающей организации прибора учета, являющегося элементом АСКУЭ, отдельно от системы невозможна, так как согласно пункту 2 статьи 274 Гражданского кодекса Республики Беларусь собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Здесь* Вы можете ознакомиться с данной информацией с указанием ссылок на отдельные нормы действующего законодательства Республики Беларусь.

  
Контакты
Для физических лиц
Для юридических лиц г.Минска и Минского района

Ваш браузер не поддерживает этот элемент

Архив новостей

31.12.15 – 31.12.16 (6)



последние новости




Янд.Метрика









FreeCurrencyRates.com